LA NUEVA EDICIÓN DE CINE POR MUJERES AVANZA SU PROGRAMACIÓN

Llega el II Festival Internacional Cine por Mujeres 2019, además de 10 películas en competición, ha programado una selección de 30 largometrajes, entre ficción, documentales y animación, de directoras de cuatro continentes, ampliamente galardonados en festivales del panorama internacional.

Gracias al inestimable apoyo del Instituto de la Mujer para la Igualdad de Oportunidades de la Secretaría de Estado de Igualdad del Ministerio de la Presidencia y Relaciones con las Cortes, de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes y de la Consejería de Políticas Sociales y Familia, ambas de la Comunidad de Madrid, de la Fundación Telefónica y de la Fundación SGAE, el Festival va a contar con 6 relevantes sedes para sus Secciones Paralelas:

 

Focus Suiza en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas

Panorama Autoras Españolas en la Sala Berlanga de la Fundación SGAE

Presencias y ausencias en Casa de América

Directoras árabes contemporáneas en Casa Árabe

Cine contemporáneo francés en el Institut Français de Madrid

Sesiones especiales de inauguración y clausura en el Palacio de la Prensa

Gracias a la colaboración de la Embajada de Estados Unidos, la Embajada de Marruecos, la Embajada de Suecia, la Embajada de Suiza para España y Andorra, la Fundación SEUR,  Goethe Institut, Centro Sefarad de Israel, el Instituto Italiano de Cultura, Swedish Film Institute, Swiss Films y la Universidad Camilo José Cela, el público y las profesionales del sector cinematográfico podrán conocer de primera mano a muchas de las directoras y profesionales invitadas, quienes dialogarán y compartirán impresiones con los asistentes en los coloquios posteriores a las proyecciones.

Y por supuesto gracias al patrocinio de IBERIA, Sidras MAELOC, ALGAR Financial Products y de Restaurantes De María, que nos permitirán tratarlas como las estrellas que son.

 

PROGRAMACIÓN DE SECCIONES PARALELAS:

 

SECCIÓN FOCUS SUIZA

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España

PROYECCIONES: 27, 28 y 29 DE MARZO
Calle de Zurbano nº3. Madrid
Horario: 16:00h y a las 19:00h de la tarde
Entrada: Acceso gratuito hasta completar aforo
www.academiadecine.com

PELICULAS:

 

1. Vakuum (Vacío)

Christine Repond

Ficción, 2017, 80’

Premiada en los festivales Cinemajove y de Zürich

2. Sketches of Lou (Bocetos de Lou)

Lisa Blatter

Ficción, 2016, 78’

Mejor actriz en el Festival de Cine de Ginebra

3. Diary of my mind (Diario de mi mente)

Ursula Meier

Ficción, 2017, 70’

Con Fanny Ardant

Seleccionada en los festivales de Berlín, Londres, Melbourne, Jerusalén

4. Divine Order (El orden divino)

Petra Volpe

Ficción, 2017, 96’

Premiada en los festivales de Tribeca, Gijón, Zürich y Ginebra

 
5. Chris the Swiss (Chris el suizo)

Anja Kofmel

Animadoc, 2018, 90’
Premiada en los Zagreb, París y Zürich
Seleccionada en Cannes, Karlovy Vary, Sevilla, IDFA, Sarajevo, Locarno

6. Blue My Mind (Mi mente triste)

Lisa Brühlmann

Ficción, 2017, 97’

Premiada en los festivales de Zürich, Alemania, Austria, Roma y seleccionada en San Sebastián

 

 

SECCIÓN PANORAMA DE AUTORAS ESPAÑOLAS

Sala Berlanga de la Fundación SGAE
Calle de Andrés Mellado nº53. Madrid   
Horario: 19:00h y 21:00h
Entrada: 3€
www.salaberlanga.com

PELICULAS:

MARTES 26
1. Ana de día

Andrea Jaurrieta
Ficción, 2018, 105’
Nominada a los Premios Goya y seleccionada Festival de Málaga

Con Ingrid García Jonsson, Álvaro Ogalla

2. La librería
Isabel Coixet
Ficción, 2017, 115’
Premio Goya mejor película, Mejor dirección, Mejor guión adaptado y ocho nominaciones, Premios Gaudí Mejor banda sonora, Dirección de arte y diez nominaciones. Premio Fénix al Mejor vestuario.

Con Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy

MIERCOLES 27
3. Trinta Lumes

Diana Toucedo
Documental, 2017, 80’
Nominada Mejor fotografía documental en los Premios Fénix y
Mejor documental en los Premios Gaudí, selección Berlinale

4. Con el viento
Meritxell Colell
Ficción, 2018, 108’
Nominada a los Premios Gaudí y 13 Nominaciones en los Premios Goya

Con Ana Fernández, Elena Martín

JUEVES 28
5. Les distàncies (Las distancias)
Elena Trapé
Ficción, 2018, 110’
Premio mejor película, dirección y actriz del Festival de Cine de Málaga, Premio Gaudí mejor actriz de reparto y siete nominaciones, dos nominaciones en Premios Feroz

Con Miki Esparbé, Alexandra Jiménez

 

6. Peret, yo soy la rumba
Paloma Zapata
Documental, 2019, 94’

VIERNES 29
7. Ola de crímenes

Gracia Querejeta
Ficción, 2018, 95’
Nominada a los Premios Goya

Con Maribel Verdú, Juana Acosta, Paula Echevarría, Antonio Resines, Raúl Arévalo, Luis Tosar, Javier Cámara

8. Comandante Arian
Alba Sotorra
Documental, 2018, 77’
Nominada al mejor documental en los Premios Gaudí

SÁBADO 30
9. Carmen y Lola

Arantxa Echevarría
Ficción, 2018, 105’
Premios Goya Mejor actriz de reparto (Carolina Yuste) y Mejor dirección novel

10. El fotógrafo de Mauthausen

Mar Targarona

Ficción 2018, 110’

Nominada a los Goyas y Premios Gaudí a Mejor director de producción,

Mejor diseño artístico, Mejor maquillaje y Mejor diseño de vestuario

Con Mario Casas, Macarena Gómez

DOMINGO 31
11. Viaje al cuarto de una madre
Celia Rico Clavellino
Ficción, 2018, 90’

Premios Goya a mejor interpretación a Lola Dueñas, Mejor dirección novel y Mejor Montaje. Premios Gaudí a Mejor sonido, Mejor película de lengua no catalana, Mejor directora, Mejor dirección de Producción, Mejor dirección de Arte y diseños de vestuario.

Con Lola Dueñas, Ana Castillo y Pedro Casablanc

12. Yuli
Iciar Bollaín
Ficción, 2018, 115’
Premios Festival de San Sebastián al Mejor guión, cinco Nominaciones a los Goya, Premio Feroz a la mejor música.

Con Carlos Acosta

 

SECCIÓN PRESENCIAS Y AUSENCIAS

 

Casa América – Sala Iberia

Plaza de Cibeles s/n. Madrid
Hora: 19:00h

Entrada: Acceso gratuito hasta completar aforo. Las entradas se distribuirán una hora antes de la proyección.
www.casamerica.es

 

PELICULAS:

 

MIÉRCOLES 27

1. La camarista (México)

Lila Avilés

Ficción, 2018, 102’

Seleccionada en Toronto y San Sebastián. Premiada en los Festivales de Morelia, Palm Springs, Londres, San Sebastián y Estocolmo

Coloquio con Tatiana Graullera, México, productora de la película, presentado por Sonia García López, investigadora, docente y programadora Universidad Carlos III

VIERNES 29

2.Gilda, no me arrepiento de este amor (Argentina)

Lorena Muñoz

Ficción, 2016, 118’

Con Natalia Oreiro

Premio Platino mejor actriz

Coloquio con la directora y coguionista de la película, presentado por

Sonia García López, investigadora, docente y programadora

Universidad Carlos III

SÁBADO 30

3. Batallas íntimas (México)

Lucía Gajá

Documental, 2016, 87’

Premio Ariel a la mejor película

Coloquio con la directora y guionista de la película, presentado por

Sonia García López, investigadora, docente y programadora

Universidad Carlos III

 

SECCIÓN DIRECTORAS ÁRABES CONTEMPORÁNEAS

Casa Árabe

Calle de Alcalá, 62. Madrid

Horario: 19:30h (*)

Entrada:  4 € on-line y 5€ en taquilla

[http://www.casaarabe.es%0d]www.casaarabe.es

 

PELICULAS:

 

VIERNES 8

1.Mary Shelley (Estados Unidos)

Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudí)

Drama romántico, 2017, 120’

Seleccionada en el Festival de Toronto

Con Elle Fanning

VIERNES 15

2.A Present from the Past (Un regalo del pasado) (Egipto)

Kawthar Younis (Egipto)

Documental, 2015, 80’

 

VIERNES 22

3.Wajib (Invitación de boda),(Palestina, Francia, Alemania, Noruega y Colombia)

Annemarie Jacir (Palestina)

Ficción, 2017, 96’

Leopardo de Oro mejor actor, actriz, dirección y película

JUEVES 28

4. Sofía (Francia – Qatar)

Meryem Benm’Barek, (Marruecos)

Ficción, 2018, 85’

Premiada en Cannes

Coloquio posterior con la directora de la película. (* Inicio proyección a las 19:00)

VIERNES 29

5. You Come from Far Away (Venís de lejos) (Egipto, Líbano, España/Qatar)

Amal Ramsis (Egipto)

Documental, 2018, 85’

Coloquio posterior con la directora de la película.

SECCIÓN CINE CONTEMPORÁNEO FRANCÉS

Instituto Francés de Madrid

Calle del Marqués de la Ensenada, 12. Madrid

Hora: 20:00h

Entrada: 4€ on line y 5€ en taquilla

www.institutfrancais.es

 

PELICULAS:

 

LUNES 25

1. La belle et la belle (La Bella y la Bella)

Sophie Fillières

Ficción, 2018, 95′

Con Sandrine Kiberlain, Melvil Poupaud y Agathe Bonitzer

VIERNES 29

2. Gueule d’ange (Cara de Ángel)

Vanessa Filho

Ficción, 2018, 120’

Con Marion Cotillard, Alban Lenoir y Ayline Askoy-Etaix

SESIONES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Inauguración del Festival – Palacio de la Prensa

LUNES 25 DE MARZO

Plaza de Callao nº4. Madrid
Horario: 20.00h a 23.00h
Entrada: Acceso por invitación

Entrega del Premio a una Trayectoria Profesional y del Premio al Talento Emergente. A continuación se proyectará la película inaugural en competición.

Clausura del Festival – Palacio de la Prensa
DOMINGO 31 DE MARZO
Plaza de Callao nº4

Horario:19.30h a 22.00h
Entrada: Acceso por invitación

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto:
Leer entrada anterior
‘Gigantes’: Entrevistamos a los hermanos Guerrero y al director Enrique Urbizu

‘Gigantes‘ regresa a Movistar + con su segunda temporada el 22 de marzo de 2019....

Cerrar