[BCN FILM FEST 2019] Programación

Este viernes 5 de abril se pone a la venta las entradas del Festival Internacional de Cinema de Barcelona-Sant Jordi (BCN FILM FEST) que celebrará su tercera edición entre el 22 y el 30 de abril, con un total de 59 películas en sus distintas secciones, creciendo un 59% respecto al 2018.

Os mostramos su spot publicitario:

Siendo fiel a la temática del festival, este año seguiremos encontrando una gran variedad de películas que giran entorno el eje temático Cine-Literatura-Historia, centradas sobre todo en grandes personalidades y eventos históricos de relevancia.

El festival da el pistoletazo de salida con la cinta LITUS, comedia dramática dirigida por Dani de la Orden y protagonizada por Quim Gutiérrez, Belén Cuesta, Adrián Lastra, Álex García, Miquel Fernández y Marta Nieto.

Por otro lado, tenemos el honor de poner por primera vez en nuestro país LA BALADA DE BUSTER SCRUGGS, particular y aclamada aproximación al universo del western de los hermanos Coen

A continuación os desglosamos la mayor parte de celebridades y cintas con las que podremos disfrutar de este festival. Igualmente, es recomendable y de obligación visitar la página web oficial del festival www.bcnfilmfest.com donde se encuentra toda la información necesaria para no perdernos nada:

VISITAS DE LA SECCIÓN OFICIAL

LA TRAGEDIA DE PETERLOO, presentada por Mike Leigh: reconstrucción de la violenta represión policial vivida en Manchester el 19 de agosto de 1819.

LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE OSCAR WILDE, dirigida por Rupert Everett: biopic de Oscar Wilde en el final de su vida en Francia, donde intenta recuperar la gloria de los buenos momentos.

NACIDO REY, el nuevo trabajo de Agustí Villaronga: una superproducción histórica rodada entre Arabia Saudí y el Reino Unido.

SOLEDAD, de Agustina Macri: la vida de un icono del movimiento anarquista italiano.

CARTAS A ROXANE de Alexis Michalik: recrea la gestación y escritura de Cyrano de Bergerac.

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS de Salvador Simó: animación sobre el rodaje de la mítica película de Luis Buñuel ‘Las Hurdes, tierra sin pan’.

LA VIDA SENSE LA SARA AMAT, de Laura Jou: adapta en la conocida novela de Pep Puig.

VITORIA 3 DE MARZO de Víctor Cabaco: junto a la actriz Ruth Díaz, presentan una producción sobre los hechos históricos de la masacre del 3 de marzo de 1976 en Vitoria, que inspiraron la canción de Lluís Llach Campanades a mort.

La sección oficial la completan: EL BAILARÍN (Ralph Fiennes), EL EMPERADOR DE PARÍS (Jean-François Richet), EL SECRETO DE LAS ABEJAS (Annabel Jankel), HOTEL MUMBAI (Anthony Maras), LA MIRADA DE ORSON WELLES (Mark Cousins), VIENTO DE LIBERTAD (Michael Herbig), UNE INTIME CONVICTION (Antoine Raimbault), SIR (Rohena Gera), BRECHT (Heinrich Breloer), y ROJO (Benjamín Naishat).
Los protagonistas de Litus

COMEDIA Y ARTE, TAMBIÉN PROTAGONISTAS

Los títulos que nos ofrece el festival en la selección de comedias dentro de la sección “Cinema amb Gràcia” con los siguientes:

COMO UN PEZ FUERA DEL AGUA: comedia triunfadora de la taquilla italiana, con 2 millones de espectadores.

DE LA INDIA A PARÍS EN UN ARMARIO DE IKEA: adaptación del best seller de Romain Puértolas “El increíble viaje del faquir que se quedó atrapado en un armario de Ikea”.

LOLA Y SUS HERMANOS: dirigida y protagonizada por Jean Paul Rouve.

LA BIBLIOTECA DE LOS LIBROS RECHAZADOS dirigida por el francésRemi Bezançon: intriga y comedia en una adaptación de la novela homónima de éxito de David Foenkinos.

DULCINEA: comedia de elementos fantásticos y románticos del joven David Hebrero.

 

En el apartado de “Arte en el Cine

PINTORES Y REYES DEL PRADO: Jeremy Irons conduce un viaje espectacular por la historia a través de las obres de arte del Museo del Prado.

LEONARDO, V CENTENARIO: Francesco Invernizzi presenta un análisis de las implicaciones modernas del legado artístico de Leonardo Da Vinci.

EL JOVEN PICASSO: Phil Grabsky nos trae un documental imprescindible para entender como Picasso se convirtió en uno de los artistas más importantes del siglo XX.

KLIMT & SCHIELE. EROS Y PSYCHE: la obra, las obsesiones y los sueños de los artistas más importantes de la Viena de las primeras décadas del siglo XX.

 

Jeremy Irons en ‘Pintores y Reyes del Prado’

 

REUNIÓN DE TALENTO POR LOS 25 AÑOS DE LA ESCAC 

La ESCAC celebrará sus 25 años reuniendo algunos de sus alumnos más conocidos- J.A. Bayona, Kike Maíllo, Javier Ruiz Caldera, Àlex Pastor, Mar Coll y Patrícia Font-, que formarán parte de una jornada en la que se proyectarán sus cortometrajes finales de la ESCAC.
BARCELONA, LA ROSA DE FOC, de Manuel Huerga.
STAFF ONLY de Neus Ballús, Sergi López y Elena Andrada.
MADRE INTEMPERIE de Rodrigo SorogoyenIsabel PeñaBenito Zambrano.
EN LOS 90, debut como director de Jonah Hill.
VARDA BY AGNÈS, la última obra de la gran Agnès Varda.
UN ATARDECER EN LA TOSCANA, reflexión sobre la identidad europea del director Jacek Borcuch.
AN ACCIDENTAL STUDIO, el documental sobre la productora de cine de George Harrison.
TOMMY, versión remasterizada del musical de The Who, coincidiendo con el 50 aniversario del disco homónimo.

 

CINE FEMENINO ITALIANO Y LOS IMPRESCINDIBLES

Como novedad de este año, el festival programará una retrospectiva de 12 títulos de cine italiano contemporáneo dirigidos por mujeres. La sección de Imprescindibles, que cada año recupera clásicos de la historia del séptimo arte para la pantalla grande, abordará la obra y figura de dos de los pioneros más importantes e innovadores del cine norteamericano, Buster Keaton y Charles Chaplin, y lo hará a partir del documental EL GRAN BUSTER de Peter Bogdanovich.

Femenino Plural, el Nuevo Cine Italiano incluirá los títulos: 
AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO de Francesca Comencini.
ASSOLO de Laura Morante.
DOVE CADONO LE OMBRE de Valentina Pedicini.
FIORE GEMELLO de Laura Luchetti.
IL CRATERE de Silvia Luzi i Luca Bellino.
LATIN LOVER de Cristina Comencini.
LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher.
LE ULTIME COSE de Irene Dionisio.
MIELE de Valeria Golino.
NICO 1988 de Susanna Nicchiarelli.
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI de Letizia Lamartire.
VERGINE GIURATA de Laura Bispuri.
Imprescindibles programará:
EL GRAN BUSTER
EL MAQUINISTA DE LA GENERAL
ELMODERNO SHERLOCK HOLMES
SIETE OCASIONES
LA QUIMERA DEL ORO
EL GRAN DICTADOR
CANDILEJAS
CYRANO DE BERGERAC

II JORNADA DE GUIONISTAS

Un año más, el festival se nutre de actividades paralelas y coloquios alrededor de dos ejes temáticos: “Las mujeres guionistas en el mundo de la ficción audiovisual” −que contará con la participación de Ángeles González-Sinde, Anaïs Schaff, Isabel Peña, Carmen Abarca, Marta Buchaca y Carmen Fernández como moderadora−y “El compositor como parte de la narración cinematográfica”, con la presencia de Benito Zambrano, Rodrigo Sorogoyen, Xavi Capellas, Arnau Bataller, Toni M. Mir y Conrado Xalabarder como moderador. El festival también organizará una charla para el público con Mike Leigh, un coloquio sobre Buster Keaton y un coloquio sobre la relación entre las plataformas, el cine, los festivales y las academias. 

JURADO Y SEMANA DE LAS ESCUELAS

El jurado de este año estará formado por la actriz Nora Navas, la escritora Pilar Eyre y el dramaturgo Josep Maria Miró. Aunque el premio Educacine se mantendrá durante el festival, el III BCN FILM FEST organizará desde el 8 al 12 de abril la SEMANA DE LA ESCUELA, para que profesores y más de 1.100 alumnos puedan disfrutar de un catálogo de películas seleccionadas por su valor educativo.

 

 

Author: nitnaga

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.