Emmys 2019 – Nominaciones de la 71ª edición.

Ya tenemos el listado completo con todas las nominaciones a los premios Emmys de este año.

Ya tenemos el listado completo con todas las nominaciones a los premios Emmys de este año.

 

Emmys 2019 – Hoy se han dado a conocer las nominaciones para los premios Emmy 2019, en una gala presentada por D’Arcy Carden y Ken Jeong .

 

La ceremonia será el próximo 22 de septiembre, y será retransmitida por la cadena Fox, ceremonia que aun no sabemos quien la presentara.

 

Aqui teneis el listado completo de nominaciones en todas sus categorías de los premios Emmys 2019:

 

Drama

Mejor drama

 

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

 

Mejor actor protagonista de drama

 

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Kit Harington (Juego de tronos)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

 

Mejor actriz protagonista de drama

 

  • Emilia Clarke (Juego de tronos)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor de reparto de drama

 

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Juego de tronos)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

 

Mejor actriz de reparto de drama

 

  • Gwendoline Christie (Juego de tronos)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Sophie Turner (Juego de tronos)
  • Maisie Williams (Juego de tronos)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

 

Mejor dirección de drama

 

  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
  • Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
  • Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
  • Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
  • Jason Bateman por Reparations (Ozark)
  • Adam McKay por Celebration (Succession)

 

Mejor guión de drama

 

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
  • David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
  • Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
  • Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)

 

Comedia

Mejor comedia

 

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Muñeca Rusa (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

 

Mejor actor protagonista de comedia

 

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz protagonista de comedia

 

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

 

Mejor actor de reparto de comedia

 

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

 

Mejor actriz de reparto de comedia

 

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

 

Mejor dirección de comedia

 

  • Alec Berg por The Audition (Barry)
  • Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
  • Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
  • Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Mejor guión de comedia

 

  • Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
  • Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
  • Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
  • Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
  • Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
  • David Mandel por Veep (Veep)

 

Miniserie o TV movie

Mejor miniserie

 

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape en Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Heridas abiertas (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

 

Mejor TV movie

 

  • Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Prime Video)
  • My Dinner With Herve (HBO)

 

Mejor actor protagonista de miniserie o TV movie

 

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio del Toro (Escape en Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

 

Mejor actriz protagonista de miniserie o TV movie

 

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Escape en Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

 

Mejor actor de reparto de de miniserie o TV movie

 

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape en Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael k. Williams (Así nos ven)

 

Mejor actriz de reparto de miniserie o TV movie

 

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

 

Mejor dirección de miniserie o TV movie

 

  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Ben Stiller (Escape en Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon)
  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay (Así nos ven)

 

Mejor guión de miniserie o TV movie

 

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7 (Escape en Dannemora)
  • Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
  • Russell T. Davies (A Very English Scandal)
  • Ava Duvernay y Michael Starbury por Part Four (Así nos ven)

 

Otras categorías:

Mejor serie documental

 

  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • Hostile Planet (National Geographic)
  • Our Planet (Netflix)
  • 30 For 30 (ESPN)

 

Mejor reality de competición

 

  • Ellen’s Game (NBC)
  • Making It (NBC)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Tidying Up with Marie Kondo (Netflix)
  • The World’s Best (CBS)

 

Mejor Late Night

 

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor programa de Sketches

 

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who is America? (Showtime)

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto:
Leer entrada anterior
[Noticias] Novedades ECC Ediciones- Septiembre 2019

Hoy destacamos el lanzamiento de seis novedades de ECC Ediciones que se pondrán a la...

Cerrar